Сайт Николая Кондакова
Добр !
Раздел о городе Пучеже теперь находится здесь — navolgu.ru

История города Пучеж

(фрагменты из книги О.М. Киселёва "Очерки истории старого Пучежа")

Пучеж в XVIII веке

Век этот был переломным в истории России. Интересно, как сие столетие отразилось в русской глубинке, у нас в Пучеже. Имеющийся в нашем распоряжении комплекс документов начинается с именного указа Петра I Сенату о пожаловании Пучежской слободки своему сподвижнику Якову Федоровичу Долгорукому...

... в Пучеж, став его хозяином, он не попал потому, что при Петре высшая знать обязана была жить в Петербурге. У нас нет свидетельств о его пребывании в Пучеже.

Испытывая острую нужду в металле во время Северной войны, Петр приказал изъять с колоколен часть колоколов, чтобы перелить их в пушки. По устному рассказу, зафиксированному в 1848 году дьяконом церкви Воскресения Христова, Павлом Костеневским (первым пучежским краеведом), самый крупный 33-пудовый колокол Подгорной Преображенской церкви был утоплен в Волге, дабы не быть переплавленным.

В 1717 году в Пучеже был построен первый каменный храм - уже упомянутая церковь Воскресения Христова. Это было весьма необычно, в связи с резким уменьшением каменного строительства, сосредоточившегося в Петербурге. В церковь были перенесены различные ценности, среди них плащаница XV века псковско-новгородской работы. Делалось это "тщением митрополита новгородского Иова", вступившего в религиозный спор с Петром I, и, возможно, подготавливающим "тылы" в лице Пучежского монастыря.

В 1721 году Петр издал указ о развитии льноводства... Со временем, благодаря этому указу, наша местность стала зоной товарного льноводства.

Сам Пучеж описывается так: "Слобода на правом берегу реки Волги и по обе стороны речки Пучежа и при большой дороге, лежащей из Нижнева Новгорода в Юрьевец Поволской. Церкви каменные, первая Николая Чудотворца с приделом святого Афанасия Великого, вторая Воскресения Христова, что был Пушавинский монастырь (ликвидирован при Екатерине II) с приделами Изосима и Саватия Соловецких Чудотворцев и Тихона Амфуцкого, третия Рождества Пресвятой Богородицы, четвертая строящаяся вновь, но неоконченная Преображения Господня, в коей будут приделы Казанския Богородицы и Усекновения главы пророка и предтечи Иоанна, пятая Преображения Господня с приделами святых Апостолов Петра и Павла и Алексея человека Божия, шестая деревянная Успения Присвятые Богородицы". Таким образом, к концу века в Пучеже имелись все шесть церквей, здания которых просуществовали до переноса города в 1952 году.

... к концу XVIII века сложилось фактически замкнутое церковное сословие. Старшие сыновья священно-церковнослужителей наследовали должность своего отца и его прибыли. Для этого они поступали в молодом возрасте в духовные училища или семинарии. Все члены семей священников были на сто процентов грамотны.

В экономических Примечаниях к планам генерального межевания Юрьевец-Повольского уезда Костромской губернии, относящихся к концу XVIII века, мы впервые встречаем упоминание о первом промышленном заведении Пучежа. "В слободке полотняная фабрика, с коей обработанное отвозится в Петербурх для продажи по вольной цене". Далее читаем: "торг крестьянскими продуктами бывает каждую неделю в понедельник и вторник, крестьяне земли не обрабатывают, а торгуют хлебом и молочными товарами, работают кузнечное и неотличное (нелитой металл), шьют крестьянские рукавицы, а некоторые в летнее время нанимаются на суда на работу кормщиками, водоливами, работниками". Этот факт обозначает начало, но еще не расцвет бурлачества. Кроме рыбных ловель и поставок живой рыбы отмечаются многочисленные пожни - сенокосные угодья. В Ячменской волости насчитывалась 31 водяная мельница.

Кроме подушной подати дворцовые крестьяне платили "четырехгривенный збор", налог "за положенных косцов", и за посопную (ссыпанную в амбары) пшеницу, "семигривенный збор".

Преобразование 4 июля 1793 года дворцовой слободы Пучеж в посад сопровождалось и учреждением здесь ратуши. Она заведовала посадскими делами, подчинялась Костромскому губернскому правлению. Ратуша имела и судебные функции. Во главе ее стоял выборный бургомистр и ратман. Чиновники ратуши оставили после себя различные документы, в том числе "Настольные реестры вступаемой в Пучежской ратуше разного рода денежной казны". ... Каждое более или менее крупное событие, произошедшее в Пучеже, нашло отражение в этих журналах-реестрах.

(даже есть о Кондаковых, только неизвестно родственных ли - примечание Н. Кондакова):

Суров был Петр Иконников, коли нанятый им купец Николай Кондаков сбежал от него...

Купцу Михаилу Худякову причинили "несносную и тяжкую обиду в ударении его Худякова по виску, в битии палками". И кто, купцы же Федор Кондаков и Василий Шапошников.

... назовем только купеческие и мещанские фамилии, жившие в Пучеже в 1799 году. Это купцы и мещане Галанины, купцы Бабушкины, Шапошниковы (их не меньше Иконниковых), Обманкины, Пивоваровы, Овощниковы, Кондаковы, Гнусины, Пономаревы, Сушилины, Кузнецовы, Дубровины, Проскурины, Тепловы, Савиновы, Желваковы, Шаврины, Поповы, Горбуновы, Пряхины, Носовы, Лысовы, Спицыны, Рукавишниковы, Худяковы, Проскуряковы, Напалковы, Пепеновы, Дубровские, Крамаровы, Куликовы.

Мещан было ещё больше. В реестрах зафиксированы мещанские фамилии Зарубиных (в том числе отец Павла Алексеевича Зарубина), Куняевы, Кузнецовы, Гнусины, Егуповы, Овчинниковы, Поповы, Филинские, Красильниковы, Григорьевы, Носовы, Долговы, Сапожниковы, Шапошниковы, Пономаревы, мерзловы, Кандаковы, Рукавишниковы, Калашниковы, Орловы, Малюгины, Мамонтовы, Разины, Шеходыровы, Марковы, Косцовы, Бабушкины, Шиловы, Смирновы, Волковы, Тепловы, Ямцовы, Пепеновы, Пряхины, Беловы, Копыловы, Шепелины, Пивоваровы, Проскуряковы, Мамотины, Горбуновы, Чернавины, Ефремовы, Мешковы, Малковы.

За время своего существования, деревянный, по преимуществу, Пучеж неоднократно горел. Об этих пожарах сохранились любопытные истории. ... В 1773 году, августа 6 дня, утром у пучежской жительницы Ирины Косцовой загорелся небольшой дом, стоящий на топком месте при реке Пушавке у большого моста. ... подул ветер, и объялись пламенем соседние дома. Пучеж выгорел весь, в том числе и церкви - Преображенская и Николаевская. ... Во время пожара все древние святые иконы и утварь сумели вынести.

Через 29 лет посад Пучеж 22 апреля 1802 года вновь весь выгорел, только за Пушавкой было спасено несколько домов. Церкви остались невредимыми... После пожара Пучеж был выстроен в лучшем виде.

В связи с большим количеством пожаров назрела необходимость противопоставить им организованную силу. Поэтому в 1910 году в Пучеже была создана добровольная пожарная дружина, в которую входило несколько десятков человек. ... Немного забегая вперед можно сообщить, что именно благодаря этой пожарной дружине в Пучеже появился первый автомобиль...

Rambler's Top100 Rambler's Top100